若者のフルーツ離れって値段が高いからとかじゃなくてさ

1 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:34:24 v/XdkzzY0NIKU
お菓子でもジュースでもオレンジ味だのメロン味だの普段から口にしてるから
特にフルーツ欲がないからじゃね?
引用元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1530279264/
2 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:35:13 R3jw6ObR0NIKU
そうかもしれんね
俺ジュース飲まないからフルーツよく食べるし
3 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:35:15 FtdVsEKe0NIKU
言い訳は飽きたぞ
4 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:35:33 YQ/fSNVT0NIKU
いや高いからだろ
安いのは農薬たっぷりの輸入しかないし
6 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:36:02 ZnqUQcnHHNIKU
>>4
海外はアメリカだけじゃねーぞニート
5 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:35:56 7vM0AeBR0NIKU
甘味が他で補えるからな 
7 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:36:06 Y6AhzxWY0NIKU
おれは高いから買えない
8 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:36:33 64ijPe060NIKU
水菓子はもう何ヶ月も食ってないな
9 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:37:12 Va8jrGe+0NIKU
バナナ離れがないならそうかもわからんね
10 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:37:31 iBFeR8YL0NIKU
果糖いらね
11 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:37:48 R3jw6ObR0NIKU
リンゴ、キウイ、グレープフルーツは安い
12 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:37:48 5sIrHOyw0NIKU
メロンジュース1本100〜200円
メロン1個1000円

高いわ

13 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:38:07 UD8/8JqG0NIKU
コンビニであんま売ってない
14 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:38:15 mkaHBTrQ0NIKU
高いからな
てか若者金なさすぎだろ
15 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:38:23 VTZ0gpwFaNIKU
高い割に対して美味しくないからかな
うん千円も出してメロンとかパインとか買うくらいならゼリー10個買った方が満足度高い
19 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:40:01 G3TYdYJD0NIKU
>>15
パインなら200円ぐらいで買えるぞ
メロンも300円ぐらい
38 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:45:58 VTZ0gpwFaNIKU
>>19
ゼリー一個の方が美味しいと感じてしまう
41 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:48:22 G3TYdYJD0NIKU
皮むくのが面倒臭いってのは果物食べない大きな要因の一つだろうね
シャインマスカットは消費量うなぎ登りみたいだし

>>38
生のパインはゼリーなんかとは比べ物にならないほど美味しいよ

16 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:39:25 oQK4wPrO0NIKU
季節によって安いやついろいろあるだろ
なんでもいいから食え
17 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:39:39 dMH83qfo0NIKU
食うのに時間かかる

これが全て

18 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:39:58 1hDhYEib0NIKU
バナナだけは食う
20 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:40:11 bT8REz0g0NIKU
バナナシェイクのレギュラー入り希望
21 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:15 lYkuR7DxdNIKU
2008よりりんご、梨、輸入グレープフルーツが高くなってるな、前は100円ローソンとかスーパーで季節外れでも冷蔵保存100円のやつだった
今はスーパーで小玉で150円する
22 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:37 X2lNiUa9dNIKU
糖分が高いからな
23 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:44 h3m56oTz0NIKU
買えない程高いってわけじゃないんだけど皮をむくのがとにかく面倒
高確率で手がベタベタになって洗わなきゃいけないし
たまに果物の酸味を欲するけどトロピカーナを飲んだら満足する
24 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:53 SkcUAl1Q0NIKU
フルーツ離れしてるなんて初めて知った
毎朝食べてる
32 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:43:49 G3TYdYJD0NIKU
>>24
フルーツ食べないのは日本人全体だな
日本人は野菜も食べないけどフルーツはさらに食べない
25 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:58 Cl1Y2Uu/0NIKU
汚れる、ゴミが出る、高い、面倒
26 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:41:59 bKJDg8df0NIKU
そんなにおいしくない
27 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:42:30 UKxXNPEVMNIKU
皮むくのが面倒
28 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:42:36 TxKTMmSF0NIKU
いや高いからだが
安けりゃ肉野菜より食うよ
29 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:42:43 j6YlmqwtdNIKU
皮を剥くのがとにかく面倒
みかんなら食べる
30 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:42:57 3X0RTU300NIKU
めんどい
31 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:42:58 q13ZLqjs0NIKU
おかんに切ってほしいけど一人暮らしだから
33 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:43:54 r1gb+mC8aNIKU
桃が1個100円しないならばんばん食ってるわ
34 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:43:59 lbAPo7Rj0NIKU
フルーツ専門店よく行くけどマンゴー1こ1980円とかは手が出しにくい
39 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:47:23 a/iBpj330NIKU
>>34
金持ちだな
安いのはスーパーで一個100円だぜ
35 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:44:39 jP2xdCSZdNIKU
ジュースの方が安いからな
36 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:44:49 lYkuR7DxdNIKU
適当に打ったら日本語がおかしい
国産ぶどう、桃、スイカ辺りは元から安くはないけどそこまで値上がりはしてない
チリ産のキウイとぶどうは安い、フィリピン産のパイナップルも安い
37 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:44:56 HD3jXBki0NIKU
どうせカロリー摂るならお菓子がいい
40 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:48:06 wWIgDiTTMNIKU
めんどくさいからじゃないの
皮向いて切ってるのが冷蔵庫にあったら食べるわ
42 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:48:34 Gwd0uSOR0NIKU
缶詰とか果実入りゼリーは食うよ
43 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:48:35 PGFoVpYq0NIKU
フルーツ食い過ぎると糖尿になる
44 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:49:06 aha75biNMNIKU
そもそも少食なんだよなぁ
メロン一個とかどうやってくいきれと
45 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:49:16 Gwd0uSOR0NIKU
カットパインとかお安く売ってるよな
あれもたまに食うわ
46 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:49:23 h3m56oTz0NIKU
たまに親や知り合いが果物くれたりするんだけど
面倒くささが勝って放置して腐らせてしまう事がよくある
農家の人すまん
47 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:49:59 Cv3qNMOT0NIKU
そうでもないぞ
フルーツそのまま食べるより蝿集ってるフルーツてんこもりのスイーツの写真撮りにいくくらいだからな

少なくともフルーツに関する関心は未だ高いぞ

48 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:52:11 saZf3Cz60NIKU
ちょい高いのと食べるまでの調理手間と生ゴミが結構あることがな
49 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:52:54 4nx2UqZY0NIKU
ジュースで満足してるのは有りそう
わざわざ実物買いたいって言う風にはならないわな
50 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:54:15 G3TYdYJD0NIKU
たらみのゼリーが美味しすぎるのも問題だな
51 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:54:36 Gwd0uSOR0NIKU
野菜も果物もジュースでおkだぞ
65 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:12:15 Z9h3ou0j0
>>51
な訳ねーだろカス
52 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:55:36 dmwM/Dqw0NIKU
おっさんだけどシャビィ濃厚グレープうめえええええwwwwwwww
60 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:03:24 +ZNIq8bI0
>>52
おっさんじゃないだろいいかげんにしろ
53 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:56:09 y/SyUhrE0NIKU
一人暮らし世帯が増えて一度買ったら飽きるまで食い続けないと腐ってしまう
54 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:57:06 cgs5OfnT0NIKU
フルーツ離れしてるんか?毎日食ってるが
55 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 22:58:25 Qpemqzhf0NIKU
お菓子でもジュースに比べると
バナナを除いて洗ったり皮むいたり意外と食うのが面倒くさい
56 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:01:05 K/0Uu16W0NIKU
シャインマスカットとせとかは買う
57 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:02:28 G3TYdYJD0NIKU
フルーツ離れしてるのは70歳未満全ての層
唯一横ばいなのは70歳以上だから若者というか日本人全体がフルーツ食べる
58 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:02:45 G3TYdYJD0NIKU
量が減ってる
59 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:02:58 YvN93NGq0NIKU
熊本にいた頃はスイカ大玉980円だったのに東京で同じ産地のスイカ5000円して食わなくなったわ
61 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:03:45 uff8fewl0NIKU
スムージー飲むけど
62 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:04:04 iDEuYWmY0NIKU
そう言っとけば売れると思ってるバカが言うだけ
63 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:05:36 9Pq5X/Mv0NIKU
食うのめんどくさいからな
64 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:08:08 HGgyTN9o0NIKU
最近はフルーツどころか甘い物自体食べてない
優先順位が低い
66 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/06/29(金) 23:27:23 5p9y7tLZ0NIKU
いや高いからだな
キウイ安いって言うけどさ家族4人が一人一個食べようと思ったら400円かかるぞ
鶏肉より高いし
なるべく季節の果物食べたいけどぶどうとかたけーわ
引用元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1530279264/

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする